山东烟台市市场监管局公布2023年知识产权保护十大典型案例

2023年,烟台市市场监管局全面贯彻党中央、国务院和山东省委、省政府关于加强知识产权保护工作的决策部署,始终保持严厉打击知识产权侵权假冒行为的高压态势,加强日常监管,开展网络侵权线索摸排,在重点领域、关键环节开展专项执法,组织开展了7次知识产权保护专项行动,全市办理专利纠纷案件222件,知识产权行政调解司法确认案件13件,知识产权行政处罚案件423件,有效净化了知识产权保护环境,为推动全市高质量发展提供有力支撑。本次公布了专利纠纷行政裁决案件2件、商标侵权案件4件、地理标志证明商标案件1件、官方标志案件1件、商标代理机构案件1件、假冒专利案件1件,共10件知识产权行政保护典型案例。

案情简介:请求人烟台云汇智能科技有限公司于2020年10月02日获得名称为组合式脚手架的实用新型专利权,专利号为ZL9.6。2023年7月,请求人烟台云汇智能科技有限公司发现被请求人烟台得然装饰工程有限公司在未经许可的情况下,擅自以经营为目的公开许诺销售、销售涉嫌侵犯请求人专利权的涉案产品—“组合式脚手架”。随即请求人向莱山区市场监管局提出专利侵权纠纷行政裁决处理请求,2023年7月12日莱山区局受理立案,该专利权在请求人提起侵权纠纷处理请求时合法有效。请求人通过比对涉案产品的技术特征与涉案专利的技术特征,认为涉案产品使用时具有能够进行快速拆装、装配后固定牢固、便于搬运的技术效果,是因为该涉案产品的技术特征与涉案专利的技术特征相同。

经审理,莱山区局通过对涉案产品的技术特征与涉案专利要求保护的技术特征进行分析比对,发现涉案产品中的支撑管、连接杆、顶板、L型块、限位装置及上述各部件间的位置关系和连接关系均与涉案专利要求保护的技术特征等同,因此判定涉案产品落入涉案专利保护范围。2023年7月24日,莱山区局认定烟台得然装饰工程有限公司的销售行为,构成侵权行为,责令停止相关侵权行为。

典型意义:该案是一起典型的专利侵权纠纷案件。专利权是保护权利人智力成果、促进智力成果转化、提升全社会创新积极性的有力举措。莱山区市场监管局综合考量侵权事实和经营实际情形依法作出行政裁决,有力维护了专利权人合法权益,保护了创新积极性,为打造良好创新环境发挥了促进作用。专利裁决作为知识产权行政保护的创新性解决方式,与走司法途径相比,由在知识产权领域更加专业的专利行政部门来处理,提升了该类案件的处理水平和解决纠纷的效率。

案情简介:2023年6月,芝罘区局收到山东泰衡正秉价格评估咨询有限公司举报线索,称其辖区山东泰恒正秉价格评估有限公司涉嫌商标侵权和不正当竞争,芝罘区局立案后对涉事公司进行了调查。经查明,第28337454号“泰衡正秉”商标是山东泰衡正秉价格评估咨询有限公司在第36类商品(服务)上的注册商标,该商标专用权有效。山东泰恒正秉价格评估有限公司(被举报人)成立时间晚于山东泰衡正秉价格评估咨询有限公司(举报人),被举报人公司名称与举报人公司名称相似,读音相同,经营范围相近。被举报人公司于2023年3月独立承接业务,2023年3月以前是以山东泰衡正秉价格评估咨询有限公司(举报人公司)烟台分公司名义开展经营。

被举报人擅自使用他人有一定影响的企业名称,将他人注册商标作为企业名称中的字号使用,误导公众的行为,违反了《中华人民共和国商标法》第五十八条的规定和《中华人民共和国反不正当竞争法》第六条第二款的规定,构成商标侵权的不正当竞争违法行为,芝罘区市场监管局根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第十八条的规定,我局责令当事人立即停止违法行为,并处罚款2000元。行政处罚决定下发后,双方当事人均对处罚结果无异议。2023年7月,双方当事人就侵权赔偿事项共同向我局申请调解。芝罘区局受理后,组织双方自愿达成了调解协议:山东泰恒正秉价格评估有限公司限期更改企业名称,不得使用“泰恒正秉”、“泰衡正秉”或其它容易误导公众的企业名称,同时赔偿20000元。2023年8月23日,芝罘区人民法院就该调解协议出具了《民事裁定书》。

典型意义:本案涉及商标侵权行为认定后的赔偿问题。在以往的商标侵权案件中,行政处罚决定作出后,权利人的维权成本、侵权损失等还需要通过民事途径解决。我局在作出行政处罚决定后,积极组织双方就侵权赔偿问题开展行政调解,达成一致意见后进行了司法确认,在规范市场秩序的同时,也回应了权利人获得合法民事损害赔偿的诉求,避免了权利人的“二次维权”,节约了司法成本,充分发挥了知识产权纠纷多元化解机制效能。

案情简介:2023年9月4日,莱州市市场监管局执法人员根据举报线索对莱州市城港路街道西郎子埠大集周某的大姜摊点进行检查。经查明,当事人周某于2023年8月20日前后,从平里店镇战某处购进2个标有“莱州大姜”地理标志证明商标的包装箱,将自家种植大姜装入上述箱中,于2023年9月4日在莱州市城港路街道西朗子埠大集摆摊销售。经营数量共2箱、约15斤,已售出8斤,单价7.00元/斤,销售收入约56元,至案发时剩余7斤未销售。因未记账,当事人销售侵权商品的违法经营额和违法所得均无法认定。第7937492号”商标为莱州市大姜协会在大姜上注册的地理标志证明商标,该商标有效。

莱州市大姜协会出具的《鉴定证明》,称周某未取得“莱州大姜”地理标志证明商标许可使用资格,其所售的自产大姜不得标注“莱州大姜”地理标志证明商标。最终,莱州市市场监管局认定当事人销售侵犯“莱州大姜”地理标志证明专用权商品行为属于《中华人民共和国商标法》第五十七条第(三)项之规定的违法行为。莱州市市场监管局依据《中华人民共和国商标法》第六十条第二款之规定,责令立即停止侵权行为,并对当事人做出罚款、没收侵犯“莱州大姜”地理标志商标专用权的纸箱和大姜的行政处罚。

典型意义:在我国地理标志主要通过以下三种模式进行保护:一是通过注册为证明商标或集体商标进行保护,二是通过地理标志保护产品(PGI)进行保护,三是通过农产品地理标志(AGI)进行保护。随着地理标志品牌效应不断彰显,不法生产商为谋取更多私利,以“李鬼”冒充“李逵”,严重损害了地理标志权利人和消费者的合法权益。本案的查处,是市场监管部门维护地理标志商标声誉,强化地理标志保护的有力体现。

四、栖霞市市场监管局查处涉嫌将未注册的“山东大化及图形®”商标冒充注册商标使用案

案情简介:2022年11月10日,栖霞市市场监管局执法人员对栖霞市苏家店镇驻地谢某经营的肥料进行执法检查时,发现其销售的一款复合肥产品涉嫌冒用注册商标。经调查,该批次复合肥是从当事人林某处购进,其外包装上商标标识为“山东大化及图形®”,涉案复合肥共4吨,货值18400元。执法人员立即对当事人林某处进行了调查,该复合肥料包装袋是林某自己在网上定制的,委托山东大化农业发展科技有限公司生产。包装袋上标注的“山东大化及图形®”既不是注册商。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注